5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Идея, стиль и 3D форма

Ландшафтный дизайн, стили декорирования и малые архитектурные формы

Ландшафтный дизайн это всего лишь два основных стиля – регулярный и пейзажный, а их стилевых направлений огромное количество, с архитектурными, этническими и дизайнерскими отличиями. Назначение участка определяет его стиль, стиль ландшафтного дизайна определяется планировкой, формами и декорированием.

Два основных стиля ландшафтного дизайна – это регулярный и пейзажный.  Стиль - это то целое, проникнутое общей идеей - это трактовка основных правил и приемов планировки, оборудования, колористики малого сада.  Стилевых направлений огромное количество, с архитектурными, этническими и дизайнерскими отличиями.

Назначение участка определяет его стиль, стиль ландшафтного дизайна определяется планировкой, формами и декорированием. Однако разобраться в них самостоятельно бывает не так уж просто.

Прежде всего, нужно определиться, какую функцию будет выполнять территория, от этого во многом будет зависеть её планировка. Если речь идёт о парке или участке при жилом доме, за основу может быть взята регулярная система (французский парк) или пейзажный парк (он же английский). В первом случае разбивка дорожек и расстановка малых архитектурных форм производится в соответствии со строгой геометрией. Лучше всего такое благоустройство смотрится на больших участках правильной формы с возможностью устройства лабиринтов, обширных партеров и цветников. Для сформировавшихся территорий со старыми подлежащими сохранению деревьями регулярная планировка может оказаться затруднительной, а вот для новых участков «среди чиста поля» она подходит просто великолепно. К числу достоинств пейзажного парка можно отнести его нетребовательность к рельефу и форме участка. На нём могут быть холмы, овраги и множество бессистемно растущих деревьев. Всё это прекрасно укладывается в концепцию английского парка и дополняется соответствующим декоративным озеленением и малыми архитектурными формами.

Садовая скульптура, декоративные мостики и более утилитарные элементы благоустройства, такие как скамьи или фонтаны во многом определяют внешний вид и стилистику ландшафта. Если речь идёт об участке при доме, стоит обратить внимание, к какому архитектурному направлению относится здание. Классические постройки хорошо сочетаются с чёткой геометрией в благоустройстве и традиционной реалистичной парковой скульптурой. Дома в стиле шале требуют несколько иного подхода к ландшафту, на участке стоит высаживать деревья хвойных пород и устраивать альпийские горки, стиль малых архитектурных форм может варьироваться от мраморного романтизма до медного авангарда. Нарочито современные дома располагают и к соответствующему антуражу. Стилизация под модерн заставит дизайнера проявить фантазию: плавные текучие линий из внешнего облика здания должны волнами расходиться по всему участку, разрабатывая декор, стоит помнить о художественной ковке и филигранное резьбе по камню. Стилистика беседок и мостиков через искусственные водоёмы и ручьи должна согласовываться с внешним видом фасадов или ограды территории.

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ

Смотрите также


Вверх