5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Клумбы, цветники и вазоны

Виды, варианты и формы высадки цветущих однолетних растений,

За редкими исключениями ландшафтный дизайн невозможно представить без цветущих растений, ведь создавать первые композиции садоводы начали очень давно. Сегодня мы видим цветы повсюду: будь то клумба с правильной геометрией, живописный цветник, декоративные вазоны у входа или фонарный столб.

За редкими исключениями ландшафтный дизайн невозможно представить без цветущих растений, ведь ни одно мощение или малая архитектурная форма не дадут того богатства, глубины и разнообразия живого цвета, которое можно получить, разместив на участке всего одну клумбу. Упорядоченно высаживать растения, создавая удивительные композиции, стали ещё первые садоводы. Именно они возвели селекцию растений и продумывание сценариев цветения в ранг настоящего искусства, ведь любой цветник должен радовать глаз на протяжении всего сезона, а не в короткий период, длящийся несколько недель.

Цветочные клумбы в том виде, в котором мы часто видим их в современных городах, пришли к нам из времён, когда только начали разбиваться регулярные парки. Именно тогда высадка растений начала приобретать определённую логику и подчиняться геометрии. Сегодня ландшафтные дизайнеры всё чаще прибегают к неправильным, «текучим» формам, позволяющим придумывать самые причудливые композиции. При разбивке цветника или клумбы стоит соблюдать несколько ключевых требований. Растения, высаживаемые рядом, должны хорошо сочетаться по цвету и требовать одного типа почвы и одинакового режима полива, также их корневая система не должна угнетать друг друга. Зачастую композиции создаются из посадочного материала с длительным периодом цветения или рассчитываются таким образом, чтобы активность одних растений наступала при окончании цветения других.

Для клумб и цветников можно выгодно использовать перепады рельефа. В некоторых случаях даже устраивается искусственная подсыпка с применением подпорных стенок. Особенно хорош этот приём в тех случаях, когда хочется обратить внимание на низкорослые растения со сложной геометрией листьев или цветов.

Цветники представляют собой более масштабную и, на первый взгляд, менее упорядоченную высадку растений. Такой способ планировки ландшафта уместен, когда хочется получить большие цветные пятна или применить много видов цветов, создавая видимость живописного естественного пейзажа.

Вазоны с цветами используются в качестве акцентов в наиболее значимых точках участка. Чаще всего их можно встретить возле парадного входа в дом, на углах террасы или возле беседок. Помимо привлекательной эстетики они несут в себе и чисто практическую пользу: в отдельной ёмкости намного проще высаживать растение, требовательное к качеству почвы и особому уходу. 

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ

Смотрите также


Вверх