5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

ЧАСТНЫЙ БУНКЕР, КАК ЗАЩИТА ОТ УГРОЗ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Статья из журнала «Точка опоры»

Если кто-то думает, что абсолютная безопасность – это привилегия первых лиц государства, то этот человек глубоко заблуждается. Возможно, когда-то так и было, но уже давно в Израиле, Германии и ряде других стран частное защитное сооружение является необходимой «опцией» в жизни богатых и знаменитых, показателем статуса и оценки значимости собственной жизни. В США бункеры начали строить в 50-х годах прошлого века, во время «холодной войны» с СССР. Эта война давно позади, но теперь американцы заказывают себе «подземные дома» на случай конца света, который древние майя предсказали на 21 декабря текущего года. А пока он не наступил, хозяева частных убежищ прячутся в них от сильной жары, оборудуют там  тренажерные залы или бильярдные, некоторые мужья, прячась от жен, закатывают там пирушки с друзьями.

В Советском Союзе бункеры начали строить еще в 30-е годы прошлого столетия. В первую очередь, в кремлёвских подземельях, и делались они для руководящего состава страны. Оборудовались так, чтобы там можно было вполне комфортно жить и работать. Позже бункеры стали появляться по всей стране, комфорта в них было поменьше, надёжности тоже, но зато в случае какой-нибудь военной угрозы, там могли пересидеть какое-то время несколько сотен человек, кому удастся до них добраться. Тогда  в Советском Союзе даже в самых смелых фантазиях никто не мог представить себе, что будут частные заводы, фабрики, фермы, никто даже не смел мечтать, о частном самолёте или яхте. Сейчас же, пожалуйста, есть финансы – приобретай, строй, открывай производство. И те, кто может себе позволить это, осознали, что им бункер-убежище на личном земельном участке совсем не помешает.

Раз есть спрос на строительство бункеров, появились и предложения. Их не так уж и много, но приятно было узнать, что ГК «ДеНастия» может помочь тем, кто, желая обезопасить себя и свою семью в случае угрозы безопасности, решил построить бункер.

– Вадим Александрович, скажите, ваши бункеры смогут спасти своих владельцев, если предсказанный апокалипсис всё же нагрянет?
– Думаю, от него никакой бункер не спасет. Те убежища, которые мы предлагаем нашим заказчикам, обеспечат им и членам их семей защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. Современные системы безопасности и жизнеобеспечения нейтрализуют последствия применения ядерного, химического, биологического и огнестрельного оружия.

 «ДеНастия» не единственная компания, которая готова оказать услуги тем, кто решил построить убежище. Чем ваши проекты отличаются от проектов ваших конкурентов?
– Мы – одна из лучших фирм, которая  профессионально занимается проектированием и строительством бункеров. Делать такое заявление мне позволяют  реальный взгляд на наши возможности и академическое образование. Мой личный опыт работы в этой сфере и опыт других сотрудников компании помогают нам не упустить ни одной, даже самой незначительной мелочи при проектировании и строительстве убежищ. Мы знаем, какие строительные компании лучше всего справятся  с таким строительством. Наши субподрядчики – специалисты, имеющие соответствующую квалификацию и сертификацию. Кроме того, у нас имеются инновационные разработки в этой области и собственные ноу-хау, которыми мы пока не хотим делиться с конкурентами.

– Скажите, а может ли себе позволить такую роскошь, как бункер, россиянин со средним достатком?
– Строительство бункера – это долгий и достаточно трудоёмкий проект. На разработку самого проекта уходит от 3 до 6 месяцев.  Прежде чем его построить, необходимо составить техническое задание, в котором обозначены цели такого строительства. Техническое задание составляют наши специалисты. Там мы определяем всё: для чего бункер нужен, сколько человек в нём будут находиться в случае угрозы, как долго они готовы там просидеть, какое количество продуктов и других  запасов там должно храниться, каким будет санузел, как будет готовиться пища, где будут спать люди, как будет фильтроваться воздух, обеспечиваться электроснабжение и ещё сотня других вопросов. Только ответив на них, мы определяем, на какое заглубление будет строиться объект и его объём. Далее делается проектирование по мощности, по нагрузкам,  задействуются профессионалы в различных  областях. Каждый раз мы проводим инновационные разработки, продумываем нюансы, позволяющие нам защитить помещение от различных внешних воздействий. Далее решаются вопросы автономности, то есть будет это помещение полностью или частично изолировано.

– Для обеспечения электричеством используются дизельные станции или аккумуляторные батареи?
– Ставятся  и дизельные подстанции, и аккумуляторные батареи и проводится резервная электролиния.  В том случае, если она отключается, идёт переключение на электропитание от дизельной электростанции, если в дальнейшем и она по какой-либо причине отключается, можно использовать аккумуляторные источники питания. Может быть генератор – садитесь на велотренажёр и вырабатываете электроэнергию, крутя педалями. Это в крайнем случае, в экстремальном. Всё дублируется: электроклапаны, электрозамки имеют возможность открывания вручную.

– А как с водоснабжением и свежим воздухом? Ведь бункер же не проветришь, как комнату.
– Если убежище полностью изолировано, то мы применяем одну из наших разработок – выкапываем скважину, обеспечивающую  бесперебойную подачу воды. Можем поставить электронасос, есть и обыкновенные циркуляционные насосы.  Для подачи воздуха мы делаем заглублённую систему фильтровентиляционных установок. Она делается не рядом с домом, а где-то в стороне, чаще всего на границе участка, следовательно, требуется дополнительно прорыть траншею.

–  Почему бы не сделать её рядом с домом?
– Можно, конечно, и рядом с домом, но тогда её быстро обнаружат, заглушат, и те, кто прячется в убежище, сами выйдут на поверхность. Всё это продумывается, рассчитывается, исходя из задач, поставленных заказчиком. Сейчас заказчики не хотят иметь убежище в подвальном стиле, какими их показывают в старых фильмах. Люди хотят даже в бункере иметь не просто нормальную атмосферу, но и комфорт. Тем более что используют их и под домашние кинотеатры, и под комнаты отдыха. Некоторые предпочитают именно там хранить особо ценные и дорогостоящие вещи, антиквариат, например. Поэтому заказчики предпочитают, чтобы в убежище были не голые бетонные стены, а что-то более тёплое, уютное. Плитка, керамика, камень в данном случае не подходят, поскольку создают дополнительную сырость. Лучший материал – дерево, гарантирующее сухость внутри помещения, сохранение комфортной температуры на долгий срок, хорошую вентиляцию и чистоту в помещении. Но дерево – дорогостоящий материал.

Вот и получается, что такие бункеры  заказывают, чаще всего, чтобы продемонстрировать собственные материальные возможности. Знаете, как это бывает, когда собираются «крутые бизнесмены»: «У меня новый «Майбах», а у тебя как дела? У меня тоже «Майбах» и я тут у себя на участке бункер строю». Так что пока ещё средний россиянин вряд ли сможет позволить себе такое частное убежище. Если только экономвариант, то есть оборудовать убежище в подвале своего дома. Мы это делаем, но это не совсем правильно. Всё же лучше, когда делается на двух фундаментах – один у дома, второй у убежища.

– То есть убежище под домом не может обеспечить безопасность спрятавшихся в нём людей?
– Может, но не в той же мере. Бункер реально может обеспечить безопасность семьи. В  нём можно отсидеться  во время лесных пожаров, подобных тем, что были у нас в 2010 году,  локальных очаговых волнений, когда на стоящий особняком дом нападают банды криминальных элементов, что, к сожалению, сейчас встречается не так уж и редко; во время наводнения, поскольку убежище герметично и автономно; небольшого землетрясения, ураганов, техногенных катастроф и так далее. Но всё это на какое-то время. В проект мы закладываем срок от 3 месяцев до полугода, но отсидеться можно и дольше. Главное же не в том, сколько придётся там находиться, а как безопасно покинуть убежище в максимально короткий срок. И здесь тоже мы применяем наши собственные разработки. Мы гарантируем, что из наших бункеров заказчик и члены его семьи уйдут без проблем, без угрозы их безопасности, как только сочтут это для себя возможным. Убежище, оборудованное в подвале, чаще всего, такой возможности не даёт.

– Спасибо, Вадим Александрович, за весьма познавательную беседу. Будем надеяться, что у вашей компании всё же будут не единичные заказы на строительство частных убежищ, но пусть они будут сугубо имиджевыми проектами. Всё-таки не хотелось бы, чтобы появилась реальная необходимость строить такие бункеры в каждом доме.

Беседовала Лилия Золотарёв

Форма обратной связи


Вверх