5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

О лестницах и лестничных узлах в интерьерах

Лестница – конструктивный, функциональный элемент, обеспечивающий вертикальные связи

Доброго времени суток всем, кто читает эту статью.

Сегодня мне пришла в голову мысль написать пару слов о лестницах и лестничных узлах в интерьерах.

Порой заказчик не уделяет должного внимания этой теме, а зря. Ведь лестница является не только конструктивным элементом, к примеру, загородных коттеджей, но и важной частью декора. В пространственной композиции интерьера она может послужить хорошей доминантой.

Главная цель этой статьи – дать читателю объемное представление по данному вопросу. Возможно, по прочтении Вы сможете общаться с архитектором или дизайнером на более профессиональном уровне. Надеюсь, также, что статья даст пищу Вашей фантазии, и Вы сможете дать развитие Вашим идеям.

Итак, изъясняясь сухим строительным языком, лестница – конструктивный, функциональный элемент, обеспечивающий вертикальные связи в виде ряда ступеней. Понятно, что ступени не могут висеть в воздухе. Лестницы различаются по своим конструктивным особенностям. Для интерьеров отлично подойдут два типа лестниц, а именно монолитные и лестницы со ступенями на крепежах. Крепежи бывают трех основных типов – тетива, косоур и больц.

Сначала давайте поговорим о монолитных лестницах. Они отливаются из формы. Обычно монолитные лестницы льются из бетона и железобетона. Их достоинства очевидны. Они прочные, надежные и долговечные. Но зачастую они смотрятся слишком массивно и неуклюже. Для того чтобы придать бетонной лестнице более легкую форму, необходимо грамотно продумать ее отделку. Светлые тона покраски в совокупности с контрастными темными тонами отделки ступеней, подступенников и поручней зрительно облегчит конструкцию. Не стоит забывать про разнообразие современных материалов. В Вашем распоряжении древесина, керамогранит, металл, стекло и многое другое.

Для тех же, кому нравится исключительная легкость, больше подойдут лестницы со ступенями на крепежах. Крепежи трех типов – тетива, косоур и больц – различаются внешне и функционально. Поэтому интерьер включающий в себя лестницу того или иного типа будет смотреться по-разному. Тетива – это планка, в которой вырезаются заглубления для ступеней и подступенников. Косоур – это плоский профиль лестницы, на который кладутся ступени. Если тетива обязательно должна быть по обе боковины лестницы, то косоур можно сделать и один – центральный. Два этих конструктивных элемента довольно распространены. А вот лестница на больцах встречается реже. Больц – это небольшой крепеж, который соединяет последовательно сзади верхнюю плоскость нижней ступени и спереди нижнюю плоскость верхней, что обеспечивает иллюзию воздушности лестницы. Стоит заметить, что лестницы на крепежах могут и обойтись без подступенников. В данном случае подступенники несут в себе только декоративную роль. Так что, если вы чувствуете, что помещение, в котором вы планируете лестницу, после ее установки будет смотреться тесновато, обеспечьте лестнице прозрачность, убрав подступенники.

При оформлении лестницы задайтесь несколькими вопросами. Конечно, обдумайте поручни. Какой стиль больше подходит Вам? Предпочитаете ли Вы строгие классические формы или Вы склоняетесь к современному минимализму? Хотите ли Вы украсить лестницу деревянными резными балясинами или же решите заказать балясины металлические со стеклянными плашками? Задайтесь вопросом по поводу формы ступеней. Например, классический стиль сильно облагородят первые две-три лекальные ступени и резная балясина-колонна. Современный стиль украсит структурность стекла и металла.

Таковы были мои советы, касающиеся лестниц. Надеюсь, что статья вышла содержательная и поможет в осмыслении внутреннего пространства.

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ


Вверх