5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Время строить зелёный паркинг! Как?!

Паркинги и автостоянки в гармонии с ландшафтом, их проектирование и строительство

Подробнее, фото и примеры работ смотрите на страницах нашего сайта: «Зелёные авто-паркинги»  и в статье «О зелёных паркингах и стоянках»

Зелёные автостоянки – это экологичные и гармоничные с природой стоянки для автомобилей, обустроенные из твердого покрытия через которое прорастает газонная трава. Зелёные паркинги проектируются и обустраиваются специальным образом: с одной стороны - автомобиль не повреждает почву, да и сам не пачкается, а с другой стороны – такая стоянка незаметна в ландшафте, поскольку, практически, сливается с зелёным газоном. Личный автомобиль для многих уже превратился не только в обыденность, но и в насущную ежедневную необходимость. Зачастую, уже на стадии разработки ландшафтного дизайн-проекта, обыкновенные паркинги и проезды становятся инородным пятном, диссонансом ландшафтному благоустройству. Современный экологичный подход к проектированию заставляет иначе смотреть на вопросы взаимодействия техники и природной среды, именно поэтому в нашем словаре терминов технического задания, появилось такое выражение как «зелёные авто-паркинги».

Главный принцип устройства такой стоянки для автомобилей в ландшафте состоит в торцевом армировании верхнего слоя почвы, не препятствующем росту травы. Для подобных целей ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать специальные покрытия, как правило, представляющие собой бетонную плитку с отверстиями или укреплённый, армированный стеклопластик. В городских условиях и в дачном ландшафте, там, где их эксплуатация интенсивная, зелёная стоянка обустраивается из плитки. Таким образом удаётся уменьшить площадь бетонной поверхности и увеличить процент озеленения территории.

В большинстве случаев зелёная парковка - это не единственный автомобильный вопрос, который приходится решать на стадии формирования ландшафта. Удобные проезды на озеленённом участке не только должны органично вписываться в общую концепцию дизайн-проекта, но и быть максимально функциональными. Если небольшая дорожка для автомобилей устраивается на участке с большой протяжённостью пешеходных транзитов, абсолютно нормально будет выделить эту зону другим типом мощения, сделав её логичной частью рукотворного ландшафта.

Бывает так, что заказчик ставит перед дизайнером и несколько иную задачу. К примеру, появление в живописном пейзажном парке обширных мощёных участков может быть не совсем уместным, в этом случае хорошей альтернативой становится комбинирование декоративной подсыпки и мощёных фрагментов. Такой подход позволяет не только распланировать удобные проезды, но и создать дополнительный дренажный слой, улучшающий отток воды. Для этих же целей в ландшафтном искусстве часто применяется подсыпка из самых неожиданных природных материалов, начиная с утрамбованного песка и заканчивая древесиной, шлифованным стеклом и ракушечником.

Однако, при всём новаторском подходе не стоит недооценивать возможности художественного мощения. Умелое чередование булыжника или бетонной плитки с озеленением придаст притягательный вид любому ландшафтному дизайну. Особенно важно это в тех случаях, когда речь идёт о благоустройстве территории вокруг зданий в классическом стиле, которое не слишком хорошо сочетается с нарочито современными, высокотехнологичными материалами и конструкциями.

Форма обратной связи


Вверх