5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Стили в ландшафте

Проектирование ландшафтного дизайна, стили и архитектура

История ландшафтного дизайна выделяет два основных направления:  формальный и неформальный стили ландшафтного дизайна, являются широко востребованными и используются дизайнерами всего мира с момента, когда ландшафтная архитектура и ландшафтный дизайн начали развиваться. Мы осуществляем услуги ландшафтного дизайна, используя богатый опыт предыдущего поколения, богатый выбор растений, деревьев, кустарников, цветов и различных материалов для отделки, различные аксессуары, дополняющие загородный ландшафтный дизайн в соответствии с выбранным стилем. Все это помогает нам создать уникальный сад, который будет отвечать всем вашим запросам и пожеланиям. Ваш сад будет неповторимый, вы сможете ощутить его дыхание, в унисон с вашим.

Ландшафтный дизайн садов изначально основывался на классическом или формальном стиле (Formal gardens). К характерным элементам классического стиля можно отнести аккуратно подстриженную живую изгородь, причем ее размеры могут быть различные, такие изгороди разделяют территорию на участки; в цветниках, преобладает как правило одна цветовая гамма; кустарники ритмично повторяют крупные геометрические элементы ландшафтного дизайна, создают некую 'архитектуру' пространства. Ландшафтный дизайн сада представлен высокими растениями имеющими четкие очертания, как аканта, книфофия или в виде крупных горшков с вечнозелеными топиари, самшитами или падубами), также центральное место в таком саду занимает водоем. Ландшафтный дизайн сада в формальном стиле предусматривает наличие балюстрад, каменных скамеек, террас и фонтанов. Проектирование ландшафтного дизайна строится по законам симметрии, безусловно, для содержания такого сада потребуется немало сил и времени. Стили ландшафтного дизайна возникли еще в период античности, в дальнейшем их заимствовала эпоха итальянского Возрождения. Самым ярким развитием классического сада можно считать период XVII-XVIII веков, уже с этого периода мода на ландшафтный дизайн благоустройство нашла широкое распространение в Европе. Формальные сады можно назвать символом контроля человека над природой, а также такие сады показывали могущество и богатство своих владельцев. Примером классического сада может служить дворец Хэмптон Корт ( Hampton Court Palace).

Создавая ландшафтный дизайн сада, мы также черпаем идеи в античной симметрии. Создавая сад в стиле эпохи возрождения, мы предусмотрим ландшафтный дизайн газона аккуратно подстриженного, имеющего абсолютно ровные края, мы посадим причудливые топиари, цветущие в теплое время, бордеры и клумбы, которые окружают невысокие живые изгороди идеальной формы, разобьем ровные дорожки и высадим вдоль них деревья, той породы которую вы предпочитаете. В нашей работе мы будем использовать современные декоративные материалы и технологии, а также большое разнообразие растений выведенных селекционерами. Немалой популярностью пользуется известный английский бордер (English borders) , как ландшафтный дизайн садов. Садово ландшафтный дизайн выполненный в данном стиле представлен многолетними красивоцветущими растениями, тщательно подобранными по цвету и вегетационным особенностям, рассаженными в строгом соответствии с их размерами и формами. Такие сады готовила целая 'армия' персонала практически год, а лицезреть всю эту красоту можно было лишь в течении нескольких месяцев. В современных условиях использование формального стиля не используется столь широко как раньше. Не у каждого владельца участка найдется столь много времени и средств для содержания такого сада. Кроме того современные тенденции требует внедрение новых элементов и техник. Ландшафтный дизайн садовых участков все чаще оформляется в неформальном стиле (Informal gardens), данный ландшафтный дизайн, благоустройство нашел более широкое применение. Стили ландшафтного дизайна позволяют современному заказчику воссоздать ландшафтный дизайн территории любой эпохи и культурного направления. Так сегодня завоевывают популярность у россиян коттеджные сады (Cottage gardens), в которых традиционно фрукты и овощи соседствуют с растениями и деревьями. Эдакий райский сад. Такое соседство не просто красивое, но и плодотворное: на самом деле все просто цветущие растения влекут насекомых, те в свою очередь при помощи переноса пыльцы оплодотворяют овощные культуры и плодовые культуры, что способствует неплохому урожаю. Наличие насекомых привлечет птичек, которые, в свою очередь, помогут вести контроль популяции вредных жуков. Примером дикого сада является сад во дворце Хэмптон Корт ( Hampton Court Palace)

Коттеджный стиль в своем оформлении использует элементы ландшафтного дизайна в виде: извилистых дорожек, покрытых плиткой или гравием; самодельных арок пергол, изгородей и других конструкций поддерживающих высокие и вьющиеся растения. В таком саде существуют различные ароматические растения, которые мы используем в быту, мята, розмарин, душица, здесь перемежается соседство фруктов, овощей, цветов на относительно небольшом участке. Ландшафтный дизайн коттеджей в России, можно отнести к категории коттеджных садов. Основной идеей такого стиля выступает сочетание практичности и безмятежного очарования. Изучая стили стили ландшафтного дизайна , нельзя не отметить практичный, декоративный, элемент современного неформального сада известный как миксбордер (mix border). Под миксбордером принято понимать смешанный цветник на одном уровне с окружающим ландшафтом, имеющий, как правило вытянутую форму.

Крайнее проявление неформального стиля выражено в так называемом диком или континентальном саду. Дикий сад, имитирует элементы которые мы можем увидеть в живой, дикой флоре и фауне, на лугу, светлых лесистых местностях поросших невысокими кустарниками и деревьями, с глубоким водоемом с естественной прибрежной растительностью, в виде одичавших фруктовых садов, степей, болот, каменистых местностей. Все эти природные возможности дают огромную волю фантазии для наших дизайнеров. Ландшафтный дизайн сада в качестве материала создающего такие эффекты использует декоративные разновидности луговых и лесных цветов и окультуренных разновидностей деревьев и кустарников, свойственных нашему климату. Ключевой идеей дикого сада является воплощение естественности, экологичности и очаровательного беспорядка.

Дикий сад впервые появился в Германии в прошлом веке, затем эту идею подхватили в Голландии. Изначально ландшафтный дизайн дикого сада использовался в больших садах, однако в настоящее время такой дизайн получил распространение в обычном частном саду. Проектирование ландшафтного дизайна происходит следующим образом, выбирают растения и далее происходит их рассадка по принципу сходному естественными условиями окружающей среды, в таких условиях растения будут развиваться и естественным образом. Растения создадут привычную среду обитания, предоставят кров и корм для мелких животных и птичек. Затраты на труд в диком саду минимальны поскольку не требуется прополка, подкормка, полив и подрезка.

Какой бы стиль и элементы ландшафтного дизайна вы не выбрали для вашего будущего сада, самым важным является гармония вашего внутреннего мира и сада, а также эмоции, которые вы будете получать от общения с вашим садом. Ваш сад позволит вам полноценно наслаждаться свежим весенним утром, летней грозой, осенним листопадом. Ландшафтная архитектура и ландшафтный дизайн существует для того, чтобы подарить вам такие минуты наслаждения.

Форма обратной связи

Смотрите также


Вверх