5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Растения

Хвойные деревья и кустарники. Хвойные растения, это особая группа декоративных растений. К ним относятся: ель, сосна, пихта, лиственница, туя, тис, можжевельник, тсуга, кипарисовик. Как правило, хвойные растения вечнозелёные, что позволяет создавать хорошие ландшафтные комбинации в течение всего года.  Однако  среди них есть виды, которые сбрасывают хвою зимой.

Хвойные деревья и кустарники находят широкое применение в любых садах. Туи, лиственницы и тисы можно использовать для создания живых изгородей. Можжевельники рекомендуется высаживать в качестве почвопокровного растения для образования так называемых можжевельниковых «газонов». Они также подходят для каменистых и вересковых садов и являются ценными растениями для высадки в контейнеры.  
Среди множества сортов хвойных деревьев и кустарников всегда можно выбрать подходящие для различных условий. Например, требования к почве и влаге у сосны и можжевельников не высокие, а пихта и кипарисовик требуют плодородной и влажной почвы. Большинство хвойных растений предпочитают солнечные места,  но есть среди них и тенелюбивые растения — это тис и микробиота сибирская.
Хвойные растения неприхотливы в уходе, они морозостойки, долговечны. Высаживать их необходимо с земляным комом. Лучше использовать растения, выращенные в контейнерах. Сорта и виды чувствительные к низким температурам, рекомендуется сажать в местах, защищенных от ветра.

Лиственные деревья. Лиственные деревья всегда были на особом счету у людей. Они служили своеобразной защитой от зноя и ветра. С незапамятных времён их сажали рядом с домами и храмами. Особое отношение к лиственным деревьям – это в том числе следствие их долговечности. Некоторые из них живут несколько сот лет и достигают огромных размеров. На сегодняшний момент – в эпоху мегаполисов – значение деревьев возросло. Городские насаждения являют собой островки живой природы среди асфальта, бетона, стекла и металла.

Лиственные деревья обладают целым арсеналом декоративных качеств: разнообразие их видов и пород даёт богатый выбор формы кроны, окраски листьев и коры, размеров, оригинальных плодов и ярких благоухающих цветов. Красиво цветущие или плодовые деревья позволяют придать участку определенное настроение и неповторимость. Декоративное влияние дерева на окружающее пространство зависит от его величины. Деревья-великаны предпочтительны в парках, скверах, а медленно растущие карликовые сорта можно высаживать и на небольших приусадебных участках. При подборе деревьев для озеленения немаловажную роль играет форма кроны и ее размеры. Существует множество специально отобранных сортов с оригинальной кроной: шаровидной, пирамидальной, плакучей, шатровидной и др.
Деревья можно высаживать отдельно или группами, в виде живой изгороди, шпалер или аллей. В первом случае требуется довольно большая площадь, но зато посаженные отдельно на довольно большом расстоянии друг от друга деревья образуют замечательную геометрическую форму кроны, характерную для каждого конкретного вида.
Уход за лиственными деревьями несложен. При выборе места для посадки надо учитывать размер дерева в будущем, а также скорость его роста, что поможет избежать проблем в дальнейшем, и растение будет радовать вас долгие годы. Деревья высаживают обычно на 5-10 см глубже, чем они росли в питомнике. После посадки необходима подвязка к опоре, пока дерево не укоренится и не окрепнет. При пересадке крупных сформировавшихся экземпляров следует ограничить транспирацию (испарение) воды, для этого нужно окутать пень мешковиной. Полив проводят по мере необходимости, подкормку – в апреле, каждый год.
Обрезка – одна из наиболее важных составляющих ухода – осуществляется зимой или ранней весной. Формирование кроны начинается еще в питомнике и продолжается после высадки на постоянное место. Процесс завершается выведением на требуемую высоту ствола и приданием присущей данному сорту формы кроны. Высота штамбовых (растущих без разветвлений, без боковых побегов) и привитых сортов зависит от подвоя и высоты прививки. Кроме того, каждый год необходима санитарная обрезка: удаление сухих, поломанных или нежелательных побегов.
При помощи обрезки можно искусственно создавать различные формы кроны: круглые, овальные (маркиза), зонтичные и др. Следует отметить, что одно из важных достоинств многих видов и пород лиственных деревьев состоит как раз в том, что они хорошо поддаются формовке. Наиболее пригодные виды для формирования кроны в начальной стадии роста – липа, платан, бук, клён полевой. Стриженные, искусственно сформированные кроны требуют большого умения и постоянного ухода, в начальной стадии некоторым необходимы специальные металлические или бамбуковые решётки. Зато все старания будут вознаграждены, поскольку такие приемы позволяют добиться высокого декоративного эффекта.

Лиственные кустарники. Лиственные кустарники – многолетние деревянистые растения, ветвящиеся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющие во взрослом состоянии главного ствола. Представители данной группы довольно разнообразны по форме кроны, фактуре, окраске листьев, цветкам, плодам и побегам.  Кустарники могут достигать  размеров небольшого дерева  или же образовывать стелющиеся формы.

Кустарники имеют достаточно широкое применение в ландшафтном дизайне. Они могут использоваться для одиночных и  групповых посадок, а также как насаждения, образующие живую изгородь или аллеи. Особую группу  составляют почвопокровные кустарники, которые позволяют создать так называемый "газон" в местах, не приспособленных для  травяного покрова, особенно на косогорах и каменистых поверхностях.

Основными приемами по уходу за лиственными кустарниками являются полив, подкормка удобрениями, мульчирование, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.
Полив следует проводить примерно 1 раз в неделю. Намного эффективнее поливать растения реже, но обильно.
Подкормка удобрениями обеспечивает растения необходимыми микро- и макроэлементами, что способствует нормальному росту и развитию.
Мульчирование – покрытие поверхности почвы тонким слоем какого-либо материала (специальной бумагой, соломой, торфяной крошкой, опилками, листьями, хвоей, мелкой галькой и т.п.)  – имеет ряд преимуществ:

  • не надо рыхлить;
  • дольше держится влага;
  • меньше растут сорняки;
  • при поливе и дождях не разбрызгивается грязь;
  • дает декоративный эффект.

Обрезка включает в себя создание формы кроны, удаление погибших, старых, больных ветвей и поросли.

Предотвратить появление вредителей и болезней позволяет своевременная обработка кустарников специальными растворами.

Вересковые. Вересковые (Ericaceae) – в большинстве своём, вечнозелёные (однако встречаются и листопадные) невысокие кустарники, редко полукустарники, лианы и небольшие деревья. Наиболее известные из вересковых – брусника, голубика, клюква, черника (из рода Вакциниум, со съедобными ягодами) и такие садовые декоративные растения, как вереск, «садовый аристократ» рододендрон, эрика, кальмия, пиерис, подбел. Данная группа включает множество различных видов – более 3000.

Эти растения разнообразны по форме и размерам, их ценят за широкий диапазон окраски цветков и листьев, кроме того, они неприхотливы и имеют различные, при этом довольно продолжительные, периоды цветения. Вересковые, при условии, если их тщательно подобрать, способны украсить любой сад: их можно высаживать на открытом, солнечном пространстве, в каменистом «японском» садике, в тенистых лесных уголках и парках.

Растения данной группы рекомендуется сажать по несколько штук вместе: так они и растут лучше, и создают более яркую картину. Они хорошо сочетаются с хвойными, с декоративными травами, с невысокими, стойкими к засухе многолетниками, с луковичными растениями, а некоторые (например, азалии) – с папоротниками и анемонами. Большинство крупнолистных вечнозеленых рододендронов лучше себя чувствуют в соседстве с высокими, имеющими глубокую корневую систему деревьями (сосна, лиственница, дуб), которые образуют для них дополнительную подстилку. Корневая система у вересковых расположена близко к поверхности, поэтому им нужна кислая, пористая, покрытая органическим слоем почва, благодаря которой растения могут переносить засуху, морозы и которая спасает от зарастания сорняками. Верески, эрики и низкие кустарнички предпочитают солнечные и не очень влажные места.

Представители данной разновидности цветут с июля по октябрь, а некоторые верески – вплоть до первых заморозков. Остальная часть вересковых нуждается в более влажной почве. Так, например, вечнозеленые сорта рододендронов плохо переносят воздействие прямых солнечных лучей растения теряют свою декоративность. При сильном влиянии континентального климата (очень морозная зима и сухое, жаркое лето) следует оградить растения от пересыхания: обеспечить достаточное количество влаги и защиту от ветра и палящего солнца. На сегодняшний момент производители предлагают множество новых ценных сортов. А наличие разных видов вересковых, с их многообразием оттенков цветов и листьев, с различными сроками цветения, а также их сочетаемость с представителями других групп, позволяют ландшафтным дизайнерам, не взирая на время года, создавать великолепные садовые композиции.

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ

Форма обратной связи


Вверх