5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Ландшафтное озеленение: озеленение газонов, озеленение участков, озеленение садов.

При развитии загородного строительства, немаловажную роль играет озеленение. Будь то загородный дом, небольшая дача, квартира или офис, озеленение вносит свой неповторимый стиль, создает единство архитектурного стиля и природы.

Ландшафтное озеленение имеет свои законы и правила, правильное их использование является залогом того, что ваш сад будет благоухать и радовать ваш глаз круглый год. Мест, где природный ландшафт сохранился в своей первозданной красоте очень мало, в основном все ландшафтные работы дело рук человека. Дизайнер, выполняющий озеленение ландшафта по самой сути является художником, ведь он ваяет шедевр. Дизайн озеленения в своей работе учитывает основные приемы ландшафтной архитектуры, которые являются залогом гармонии и красоты вашего сада. Ландшафтное озеленение основывается на основных принципах закона композиции пространства. Размещая растения и кустарники в саду, необходимо добиваться соотношения которое было бы приятно для глаза, гармонировало с вами.

При озеленении участков необходимо учитывать свойства пространственных форм, их величину, массу, фактуру, цвет, светотень, расположение в пространстве. Например, если в саду есть прямые дорожки их лучше сочетать с округлыми цветниками, жесткие границы участки хорошо сглаживаются мягкими линиями бассейна. Геометрические формы при озеленении участков хороши, если они отчетливо просматриваются в таких деталях как дорожки, живая изгородь, бордюры, перголы, на поверхности пруда или газоне. Однако только формы не всегда достаточно, необходимо создать эффектную композицию. Центром композиции может быть отдельно растущее дерево, пышный цветущий кустарник, каменная горка с яркими цветами, маленький живописный пруд. Правильно собрать в архитектурно-ландшафтной композиции сада все особенности построения пейзажа удается не всегда. Требуется большой опыт для того чтобы воплотить в жизнь сад вашей мечты.

Озеленение территории осуществляется с учетом вкусовых пристрастий владельца. На территории вашего участка вы можете оформить уголок вашего сада в японском стиле, можете обыграть водоем при помощи альпинария или рокария, а можете провести озеленение садов в естественном стиле, сочетая хвойные и лиственные породы деревьев. Вертикальное озеленение в вашем саде создаст объем и поможет зонировать ваш сад. Большой популярностью пользуются арки, увитые различными растениями. Часто можно увидеть двойные арки создающие подобие зеленого шатра. Особенно эффектно смотрится вертикальное озеленение на примере увитой розами арки у террасы дома. Вертикальное озеленение выполняется при помощи различных растений, так для озеленения стен домов прекрасно подходит девичий виноград, эта лиана хорошо цепляется и не требует опоры, осенью имеет красивый красный окрас и хорошо переносит тень. Для озеленения пергол, навесов, различных беседок подходит жимолость, лиомонник китайский, древогубец. Так древогубец не требует особого ухода, быстро растет, имеет красивые желтые плоды, также в России очень популярна жимолость, красивая лиана с вкусными плодами.

Озеленение территории можно осуществлять не только при помощи цветов, кустарников, но и крупномерами. Русская императрица Анна Иоановна, находясь в Лефортове, выглянув из окна, отметила, что все прекрасно вокруг, но не хватает рощи. Сейчас  такую проблему можно решить при помощи озеленение крупномерами. Крупные деревья имеют уже сформированную крону и развитую корневую систему. Они превращают самый простой участок в лесную поляну. Виды крупномеров различны, причем в эту группу входят экзотические растения в виде саженцев адаптированные под наш климат. Наиболее популярные деревья в посадке липа, рябина береза, клен, ясень, сосна, вяз. Посадка крупномеров происходит с большим комом земли. Посадка производится с подготовленные ямы при помощи подъемного крана. Озеленение крупномерами возможно производить в течение года, однако предпочтительно это делать в зимнее время. Во-первых для дерева это время менее критичное, ком земли промерзнув не рассыпается и корни остаются защищенными. При посадке крупномеров соблюдают основных три правила: подготовка посадочной ямы, посадка, укрепление. Первый год после посадки самый важный, т.к. растение проходит адаптацию, в это время нужно правильно поливать деревья и подкармливать.

Прежде чем приступить к реализации планов по ландшафтному озеленению, необходимо создать концепцию сада. Будет правильно, если проектирование озеленения ведется параллельно со строительством дома. Постройка будущего дома определяет расположение дорожек, цветников, сада и др. В результате правильно проделанной работы имеющаяся постройка не должна диссонировать с зеленой частью участка.

Проект озеленения можно разделить на шесть основных этапов: 

  1. Принятие основной концепции (дачное озеленение, озеленение сада, благоустройство сада)
  2. Создание проекта участка 
  3. Возведение постройки
  4. Работа с землей (прокладка дренажной системы, подготовка почвы) 
  5. Разработка дорожек и тропинок 
  6. Посадка растений и укладка газона

Воплощая в жизнь озеленение дачи, не следует перегружать сад деревьями, поскольку деревья во взрослом состоянии требуют много место для развития. Вырастая, они затеняют участки сада, на которых плохо растет газон. Кроме того осенью широколиственные деревья дают много листвы осенью. Садовое озеленение можно обыгрывать при помощи правильно разбитых цветников. Миниатюрный сад отличается разнообразием цветов и фактурой. Искусство составлять цветники основано на художественном вкусе создателя и знания биологии растений. Хаотично посаженные даже красивые цветы, не могут обеспечить красивый цветник. Существуют растения, которые выглядят эффектнее при выращивании их не в цветнике, а при одиночной посадке. К таким цветам можно хризантемы, георгины. Другие растения хорошо выглядят в групповой посадке, сюда можно отнести такие цветы как розы, тюльпаны, виола, бегония. Просто посадке любых этих растений должно присутствовать чувство меры.

Озеленение газонов важная составляющая дизайна сада. Газон охватывает значительную часть открытого пространства, его очертание подчиняется основному стилю загородного дома, дачи. Обычный газон имеет в своем очертании правильную прямоугольную форму. Часто для увеличения объема пространства зрительно, сторону газона расположенную ближе к наблюдателю выполняют шире дальней стороны газона. Неформальный стиль не терпит правильности в форме, газон может иметь самые неожиданные формы. Ухоженный вид газону придают ровно обрезанные края. Озеленение газонов придает прилегающей территории дома ухоженный вид.

Ландшафтный дизайн и озеленение дома в своей основе опирается на такие составляющие заказчика как состав семьи, возраст, наличие домашних животных, времяпровождение в кругу семьи. Зеленый кабинет в виде беседки, площадка патио для чаепития, окруженная живой изгородью, зеленый газон для подвижных игр, беседка увитая плющом и мангал для шашлыка, декоративный огород. Для фантазии и творчества множество возможностей.

«DG Replica» - совершенство достижимо!

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ

Форма обратной связи


Вверх