5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Какие бывают стадии проектирования?

Где границы между такими стадиями как Проектная и Рабочая документации

Во многих проектных организациях, в том числе и нашей «DG Replica», у заказчиков часто возникают сложности с пониманием четкого разделения и границы между такими стадиями проектирования как Проектная документация и Рабочая документация.

В основном и во многом, все эти сложности возникают с теми заказчиками, которые обращаются в проектные организации в первый раз, в первый раз заказывают дизайн проект интерьера, для своего первого объекта. Такие заказчики долго уточняют и согласовывают Техническое Задание на проектирование, долго его изучают, долго вносят коррективы,  более детально прорабатывают все детали проектирования.

Одна из задач проектировщика, является разработать проект так, чтобы оправдались все ожидания  и пожелания заказчика, чтобы в итоге получить именно такой результат, которого заказчик и ожидал.

Всегда имеет смысл в техническом задании и условии договора на разработку дизайн проекта интерьера, неважно чего – городской квартиры или загородного дома,  включать в стадию разработки рабочей и технической документации. Не только то, что нужно сделать для подрядной организации, хотя и это крайне важно, в первую очередь это необходимо самому заказчику. Для полного понимания, как именно будут реализоваться его замыслы. И не является его дизайн проект интерьера – химерой.  

Так что, на часто задаваемые вопросы, а нужна ли  рабочая документация для реализации дизайн проекта, отвечаем заранее – да, необходима. Рабочая документация это полный набор документов,

описывающих возводимые новшества, идеи и формы на объекте. Так же Рабочая документация необходима и для решения таких задач как:  проведение экспертизы документации в надзорных органах, получение необходимых разрешения в экологической, вневедомственной и трудовой экспертизах, получение разрешения от пожарных служб, оформления санитарно-эпидемиологических документов и многого другого...

Стадия «Рабочая документация» (РД)

Рабочая документация представляет собой комплект документации на проектирование здания, необходимая для выполнения монтажных и строительных работ.

На этой стадии уточняются и детализируются решения, принятые на стадии "Проект", по всем разделам составляются рабочие чертежи, локальные сметы, готовятся спецификации материалов и оборудования, детально разрабатываются узлы и прочая документация, необходимая подрядчику для производства строительно-монтажных работ, а так же при проверке работ Техническим надзором и при необходимости другими заинтересованными лицами.

Состав рабочей документации на новое строительство или реконструкцию зданий и сооружений определяется соответствующими государственными стандартами и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре на проектирование.

Состав рабочей документации:

В состав рабочей документации, передаваемой заказчику, включают:

– рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ, которые объединяют в комплекты (основные комплекты рабочих чертежей) по маркам;

– прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.

В состав основных комплектов рабочих чертежей включают общие данные по рабочим чертежам, чертежи и схемы, предусмотренные соответствующими стандартами Системы проектной документации для строительства (далее – СПДС).

Основной комплект рабочих чертежей может состоять из:

• комплект чертежей марки ГП: Разбивочный чертёж. План организации рельефа. План земляных масс. Сводный план инженерных сетей. План благоустройства. 

• комплект чертежей марки АР: Планы подвала, цокольного, первого, типового, технических этажей, кровли, разрезы, фасады, входы, узлы и детали, спецификации.

• комплект чертежей марки КЖ: План котлована, фундаменты, стены и перекрытие подвала, стены и перекрытие цокольного этажа, стены и перекрытие первого этажа, стены и перекрытие типового этажа, стены и перекрытие технического этажа, лифты, лестницы, входы, узлы и детали, спецификации.

• комплект чертежей марки ОВ: ИТП, план инженерного оборудования (отопление и вентиляция) подвала, цокольного, первого, типового и технического этажей, схемы, спецификации.

• комплект чертежей марки ВК: План инженерного оборудования (водопровод, канализация, ливнесток) подвала, цокольного, первого, типового и технического этажей, схемы, спецификации.

• комплект чертежей марки ЭОМ: План инженерного оборудования (электрооборудование и освещение) подвала, цокольного, первого, типового и технического этажей, схемы, спецификации.

• комплект чертежей марки СС: План инженерного оборудования (телефонизация, телевидение, радиофикация, пожарная сигнализация) подвала, цокольного, первого, типового и технического этажей, схемы, спецификации.

• комплект чертежей марки А: План инженерного оборудования (автоматизация инженерных систем) подвала, цокольного, первого, типового и технического этажей, схемы, спецификации.

К прилагаемым документам относят:

• рабочую документацию на строительные изделия;

• эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, выполняемые в соответствии с ГОСТ 21.114;

• спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую в соответствии с ГОСТ 21.110;

• опросные листы и габаритные чертежи, выполняемые в соответствии с данными заводов-изготовителей оборудования;

• сметную документацию;

• другие документы, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС.

Состав проектной документации:

1. Общая краткая пояснительная записка с расчетом технико-экономических показателей (ТЭП);

2. Ситуационный план, М 1:10 000;

3. План существующего использования территории (опорный план), М 1:5000;

4. Схема функционального зонирования территории, М 1:5000;

5. Эскиз схемы генерального плана, М 1:5000;

6. Схема размещения объектов культурно-бытового и общественного назначения, М 1:5000;

7. Схема размещения инженерных сооружений с разработкой профилей улиц и проездов, М 1:5000;

8. Схема организации движения транспорта, М 1:5000;

2. Исходные данные, предоставляемые Заказчиком:

(Вся исходно-разрешительная документация заверяется печатью организации-Заказчика и подписью ответственного лица, уполномоченного Заказчиком на основании письма-доверенности, либо указанного в техническом задании.)

Топографическая съемка с охватом территории не менее 50 м от границ рассматриваемой территории, с планом трассировки существующих сетей М 1:500, нанесенными границами землеотвода и существующими красными линиями (в электронном виде в формате AutoСad);

Ситуационный план М 1:10 000 (в печатном или электронном виде);

Техническое задание на проектирование, разрабатывается совместно Заказчиком и проектной организацией на основе предварительного Технического задания, предоставляемого Заказчиком в печатном, так и в электронном виде в формате MS Word;

Планы, разрезы, фасады зданий, предполагаемых к размещению на рассматриваемой территории предоставляются Заказчиком в электронном виде (в формате AutoСad) и печатном виде М 1:100.

Ранее разработанная градостроительная документация, материалы Градостроительного обоснования, Градостроительной проработки, Комплексной схемы генерального плана муниципального образования, полученные предварительные согласования, справки и Постановления  местных органов власти в отношении рассматриваемого участка.

При наличии жилой застройки на прилегающей территории, поэтажные планы жилых домов на прилегающей территории.

При наличии производственных объектов технологические схемы организации работы здания (сооружения) и схемы движения транспорта по территории объекта, связанные с технологическими процессами.

Инвентаризационные данные по землепользованию, объектам недвижимости в границах рассматриваемой территории (сносимые и сохраняемые здания и сооружения).

Информация о переносимых инженерных сетях с указанием мест переноса.

Предварительная информация о возможности подключения к магистральным инженерным сетям и месторасположении предполагаемых точек подключения. В случае невозможности подключения к магистральным инженерным сетям, перечень инженерных сооружений, размещаемых на территории застройки.

Иная дополнительная оперативная информация, необходимая в процессе разработки градостроительной документации.

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ

Форма обратной связи


Вверх