5 главных преимуществ
  1. Уникальные условия
  2. Лучшие сроки - реальные
  3. Низкие цены - варианты
  4. Высокое качество - контроль
  5. 100%  гарантии на всё
Оценить все преимущества >>
Уникальные акции! Скидки:
  • до 70% на дизайн-проекты
  • до 50% на готовые изделия
  • до 40% на изготовление
  • до 30% на дизайн-решения
  • до 20% при оплате онлайн
Подробнее >>

Отличия дизайна от декорирования

Чем отличается дизайн интерьера от декорирования интерьера?

Часто, дизайнера интерьера и декоратора  ошибочно принимают за  одинаковые профессии, и, не смотря на то, что они являются взаимозаменяемыми, у них есть несколько  существенных отличий.

Чем отличается понятия дизайн интерьера от его декорирования, в чём же отличие дизайнера от декоратора? 

Дизайнер интерьера -  это профессия, которая требует академического обучения. Дизайнеру интерьера для работы  необходимо, помимо специфических знаний об архитектуре, истории стилей, основ конструирования, черчения, рисования, необходимо знать и  ряд специализированных компьютерных программ, таких, как автокад , архикад и программ 3 D визуализация. При этом будущий дизайнер должен обладать хорошим пространственным мышлением и чувством вкуса, незаурядным креативным мышлением.

Декораторами  же могут стать и не только дизайнеры интерьеров, но просто те, кто считает, что способен на такое творчество, усидчив, работоспособен, любит и понимает суть дизайна интерьеров. Но при этом он так же  и это, безусловно,  должен разбираться  в архитектуре, истории стилей в дизайне, обладать хорошим чувством понимания цвета и фактуры. Что не обязательно уметь декоратору, так это работать в специализированных программах. Зато декоратор всегда должен, как говорят,  держать «руку на пульсе», то есть – знать  - что, где и по каким ценам можно приобрести. Где проходят очередные интерьерные и мебельные  выставки, что и кто на них представляется. Декоратор является, от части, поставщиком, как теперь это характеризуют – занимается комплектацией объекта предметами интерьера, мебели и предметами декора, в том числе предметами искусства и прикладного искусства. Декоратор так же обязан знать все о предлагаемых вам материалах, объяснить различие между ними. И опять же тут приемлемо выражение, что просто научить кого декорированию не возможно, а вот научиться самому можно.

Как видите, отличия довольно существенны. Дизайнер выполняет первую часть проекта, основную – формирует пространство и среду обитания, определяет стиль, зонирует пространство, разрабатывает проектную документацию и визуализацию помещений. А декоратор выполняет вторым этапом свою работу, по подбору производителей, поставке материалов, предметов интерьера и мебели. Декораторы не только улучшают внешний вид помещения, но и делают его более функциональным и удобным для конкретных заказчиков. Иначе говоря его оживляет. Ну сами понимаете, насколько важна его работа на этом этапе. Поговорку про бочку мёда и ложку дёгтя знают все.

Кого выбрать в помощники при создании интерьера?

Если необходимы кардинальные изменения квартиры, включая перенос стен, проемов, организация ниш, план освещения и дальнейший дизайн помещения, в этом случае желательно обращаться именно к специалисту дизайнеру, здесь без специальных знаний и навыков обойтись не выйдет.

Необходимо обновить интерьер – обращайтесь к декоратору. Здесь главное талант, развитое чувство стиля и умение услышать клиента и мотивация к творчеству. Под мотивацией не нужно понимать только величину гонорара декоратора, хотя и это очень важно. Имеется ввиду то обстоятельство, что у декоратора должна быть свобода поиска и принятия самостоятельных решений, не стоит думать, что декоратор это курьер, который должен завтра поехать в магазин выбранный заказчиком и привезти выбранный там же заказчиком диван. Так же многие декораторы, как правило, умеют делать своими руками интересные и креативные предметы декора и необычные вещи.

Вот ещё принципиальный пример отличия дизайна от декорирования. Самый простой: декоратор не сможет разработать, сконструировать и вычертить точный план кухонной мебели или индивидуальный гарнитур, скорее всего не будет знать основ построения мебели. В то же время дизайнеру не совсем легко и просто будет подобрать от конкретных производителей, нужного ценового диапазона, для этой же мебели предметы фурнитуры и напольную плитку, на которой данная мебель будет установлена. Это работа декоратора.

Сейчас в России очень тонкая грань между этими двумя профессиями, но они есть, поэтому будьте внимательными и уточняйте заранее, какие работы может осуществить выбранный вами специалист, на какую работу он больше ориентирован – дизайн, проектирование, конструирование или декорирование, комплектацию и поставку. Чтобы в дальнейшем не было совершенно дорогостоящих ошибок такие вопросы необходимо согласовывать до заключения договора. Может вам и повезёт, вы найдёте такого специалиста - «два в одном». Но поверьте, это редкость. Скорее всего это просто обещания, рекламный ход и заманивание заказчика в целях подписания с ним договора. Посему, если вы имеете такую финансовую возможность, то обратитесь в Компанию, где за работой ваших архитекторов, дизайнеров и декораторов будут следить ещё и административные работники. Не всегда, как показывает практика, это бывает дороже, нежели «работать на прямую».

Время - деньги! 

Или почему следует заказывать дизайн-проект и его реализацию именно у нас:

Специалисты нашей  Компании «DG Replica» используют в своей работе высоко технологичные процессы онлайн интерактивного проектирования, благодаря чему, не только в значительной степени снижаются затраты на разработку проектов, но сокращаются и сроки. При этом качество улучшается. Почему?!  Потому, что не проводя по 5-6 часов в дороге, не толкаясь в душном транспорте, не простаивая в автомобильных пробках, не питаясь в непроверенных кафешках и не ругаясь в очередях, наши работники приступают к любимому делу раньше, не уставшие, со свежей головой, уникальными идеями и мыслями.

Вот всё как просто и гениально. Никакой рекламы.

Посчитайте, если в день дорогу на работу заменить самой работой, т.е. 6 часов в день, то за 10 рабочих дней набегает 60 рабочих часов, при восьми часовом дне это аж 7,5 дней.

А это как никак целая неделя активной творческой деятельности.

Прогрессивные методы разработки дизайн-проектов с использованием интерактивных и онлайн технологий, позволили создать режим наиболее благоприятных условий для совместной работы заказчика и исполнителя.

Наши преимущества: комфортное общение и мобильность взаимодействия сторон, оперативность принятия важных решений, онлайн согласование  этапов работ, снижение накладных, транспортных и иных затрат, прямые поставки мебельных интерьеров от производителей.

В результате - реальные сроки, конкурентные цены, 100% гарантированное качество.

Портфолио реализованных дизайн-проектов интерьеров помещений, ландшафтного дизайна, декорирования и меблировки, представлено более чем в 7750 фотографиях работ.

И естественно - 5 причин:

  1. Условия работы выбирает сам заказчик! На выбор, заказчику предоставляются самые комфортные условия работы. Предлагаем - мобильность общения, оперативность принятия важных решений, онлайн согласование этапов работ.
  2. Нет лишней работы! Сроки гарантированные! Активное использование интерактивных и онлайн технологий 24 часа в сутки - вне времени и расстояния, режим наиболее благоприятных условий для работы с любыми регионами.
  3. Низкие, реальные цены! Работаем без посредников! Проекты выполняются исключительно в рамках прямых потребностей заказчика, оплата осуществляется за выполняемый раздел, реальная экономия средств за счет минимизации транспортных и накладных затрат.
  4. Качество гарантировано умением и высоким качеством материалов! Большая база аналогов проектов, прямое общение заказчика с исполнителями, прямые поставки мебельных интерьеров от производителей.
  5. Гарантии и надёжность регламентируются  условиями договора. Исключительное совершенство реализации проектов, параллельное  исполнение работ, разделение производственных процессов, многолетний опыт, интерактивный онлайн контроль процесса исполнения всех видов работ заказчиком.

Никаких чудес, только рациональность и новые технологии.

Обращайтесь.

С нами совершенство достижимо!

Креативный директор, ведущий декоратор «DG Replica»

Татьяна Ковалкина.

Заявка на онлайн проектирование от «DG Replica», вопрос - ответ

Форма обратной связи


Вверх